Mittwoch, 19. Dezember 2018
Start Über uns

Über uns

Unsere Produkte

#OstdeutschesWirtschaftsportal
Das Ostdeutsche Wirtschaftsportal ist das einzige Portal seiner Art.
Wir betreiben es mit dem Ziel, für Unternehmer und Unternehmen in den neuen Bundesländern und Berlins eine branchen- und verbändeübergreifende Kommunikationsplattform zur Verfügung zu stellen. Die Kompetenz, ein solches Portal zu betreiben, resultiert aus den Erfahrungen als Herausgeber des einzigen ostdeutschen Wirtschafts- und Unternehmermagazins WIRTSCHAFT+MARKT sowie aus der Initiierung und maßgeblichen Gestaltung des OWF.ZUKUNFT – des Ostdeutschen Wirtschaftsforums.

WIRTSCHAFT+MARKT
Wir geben das einzige ostdeutsche Wirtschafts- und Unternehmermagazins WIRTSCHAFT+MARKT heraus. Das Magazin wurde 1990 unmittelbar nach der Wende gegründet. Seit 2013 erscheint es in unserem Verlag.

OWF.ZUKUNFT – das Ostdeutsche Wirtschaftsforum
Wir organisieren 2018 bereits zum dritten Mal das OWF.ZUKUNFT. Es versteht sich als das Zukunftstreffen der Top-Unternehmen Ostdeutschlands mit der Politik beziehungsweise als eine Art „Davos des Ostens“. In Bad Saarow trifft sich die Elite aus Wirtschaft und Politik der neuen Bundesländer und Berlins.

Unser Team

Herausgeber/Geschäftsführer/Gesellschafter
Frank Nehring, Tel.: 030 505638-55, frank.nehring@wirtschaft-markt.de

Chefredakteur WIRTSCHAFT+MARKT
Karsten Hintzmann, Tel.: 030 505638-86, karsten.hintzmann@wirtschaft-markt.de

Redaktion
Janine Pirk-Schenker, Tel.: 030 505638-89, janine.pirk-schenker@wirtschaft-markt.de

Abo- und Anzeigenverwaltung
Christiane Schattner, Tel.: 030 505638-74, christiane.schattner@wirtschaft-markt.de

Marketing- und Vertrieb
Mathias Pfund, Tel.: 030 505638-86, mathias.pfund@wirtschaft-markt.de
Kerstin Will, Tel.: 030 505638-72, kerstin.will@wirtschaft-markt.de

Veranstaltungsmanagement/OWF.ZUKUNFT
Christiane Schattner, Tel.: 030 505638-74, christiane.schattner@wirtschaft-markt.de

Häufig gelesen

Neu